Храм Преображения Господня села Бояркино - Святые нашего благочиния

Святые нашего благочиния

Из девятнадцати церковных общин существовавших на территории нынешнего Озёрского района в начале XX века призрак коммунизма смерчем ворвавшийся в пределы нашего отечества не пощадил ни одну. Двадцать два храма и восемь часовен поруганы и осквернены. Шестнадцать храмов и все часовни уничтожены безвозвратно. Ни один из более чем двух десятков священнослужителей Озёрского района не избежал гонений и различных притеснений за веру. Не многим из них Господь судил умереть дома своей смертью. Большинство перенесло изгнания, тюрьмы и ссылки. Пятеро из них, гонимые, но не отвергшиеся своего священнического призвания, ныне прославлены земной и Небесной Церковью. Пятеро предстоят Престолу Вседержителя, молясь о нас, нынешних христианах Озёрской земли. Вот их имена: священномученик Димитрий Русинов, служивший в Преображенском храме с. Бояркино; священномученик Василий Архангельский, служивший в Успенском храме с. Люблино; священномученики Иаков Бриллиантов и Михаил Марков, служившие в Сергиевском храме с. Горы и священномученик Сергий Спасский, служивший в Успенском храме с. Белые Колодези.

В 2011 году, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, официально установлен день соборной памяти новомучеников Озёрских, которая ежегодно совершается в четверг пятой седмицы по Пасхе (на следующий день по отдании Преполовения), в Троицком храме города Озёры всем духовенством благочиния.

СВЯЩЕННОМУЧЕНИКИ ОЗЁРСКИЕ, МОЛИТЕ БОГА О НАС!