Храм Преображения Господня села Бояркино - Первописанная икона священномученика Димитрия

Первописанная икона священномученика Димитрия

Первая икона священномученика Димитрия, пресвитера Бояркинского, тщанием настоятеля, священника Сергия Климова, и прихожан храма была написана в 2001 году, к первой службе в честь святого, состоявшейся, в день его мученической кончины, 21 ноября 2001 г., московскими художниками – сестрами – Галиной Сергеевной и Мариной Сергеевной Политанскими. К сожалению, спустя несколько лет эта икона была похищена из храма неизвестным святотатцем. Спустя годы, в 2007 году, икона была найдена полуистлевшей на одной из лесных свалок, около села, грибниками. Видимо, святотатец был из местных жителей и, ослепленный алчностью, совершенно не подумал, кому сможет её продать. В итоге этому несчастному не хватило духа даже подбросить, так и не обогатившую его, икону к храму, и она безвозвратно погибла в лесу.