Храм Преображения Господня села Бояркино - "Троица" в Двориках
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

"Троица" в Двориках

В 2008 году жители удаленного, от Бояркинского храма, дачного поселка СНТ «Дворики» выступили с ходатайством о строительстве на территории их товарищества православного храма. После всех необходимых консультаций с Епархиальным управлением, и соответствующих решений правления и общего собрания членов СНТ «Дворики», 10 ноября 2008 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, управляющим Московской епархией в границах области, было дано благословение на строительство, на территории дачного поселка, приписного к Преображенской церкви села Бояркино Озёрского района, храма в честь Святой Живоначальной Троицы.

Дворичане, получив благословение, незамедлительно приступили к возведению храма. Уже осенью того же, 2008, года, усердием Власенко Юлия Владимировича, был залит железобетонный фундамент под будущий храм и притвор, и, пользуясь теплой и сухой погодой, поставлен сруб из бруса и возведена ондулиновая кровля. А весной 2009 года продолжилась внутренняя и внешняя отделка построенных храма и притвора (настилка полов, установка оконных решёток и т.п.). Летом 2009 года состоялась закладка алтарной части, был залит фундамент под алтарь. И, наконец, в 2010 году, благодаря жертвенным вкладам и трудам Егоровой Татьяны Эдуардовны, супругов Константина Петровича и Раисы Фёдоровны, строительные работы достигли своего апогея – к зданию храма был прирублен алтарь! Осенью того же года было залито основание отдельно стоящей небольшой двухъярусной звонницы, и срублена сама звонница. Весной 2011 года продолжились работы по внутренней отделке алтаря (прорублены окна и врата, настелены полы); была оснащена, на средства Винокуровой Ольги Алексеевны, семью колоколами звонница и приобретена необходимая богослужебная утварь. Большой вклад храмовой утварью сделал Комаров Владимир Семёнович.

И, после присылки антиминса, – 9 июня, на память Тихвинской иконы Божией Матери, состоялось долгожданное событие – была совершена первая Евхаристия! А вскоре, стараниями взявших на себя послушания уставщика, певчей, чтицы и звонаря Татьяны Эдуардовны, и просфорницы Веры Яковлевны Нусцевой, богослужения в Двориках стали совершаться на регулярной основе.

В настоящее время богослужения совершаются регулярно по субботам (вечером в пятницу и в субботу утром) в «дачный» период – с мая по сентябрь – и на Святках. Прихожанами храма являются, в основном, дачники СНТ «Дворики» и СНТ «Берёзки».  


Назад к списку

Московская епархия Русской Православной Церкви Каталог православных сайтов