Храм Преображения Господня села Бояркино - Святые источники
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Святые источники

 

село Белые Колодези

Источник находится под селом, примерно в километре от храма, на склоне, разделяющим низкую и высокую пойму Оки (эта местность вообще богата природными ключами). Освящён в честь священномученика Сергия Белоколодезского, служившего в селе в первой трети XX века. Представляет собой родник, обрамлённый невысоким деревянным срубом, на котором стоит небольшой домик с глухой задней стеной, разноразмерными остеклёнными окнами в боковых стенах и невысокой (до половины высоты стен) резной, дощатой оградой спереди, крытый низкой двухскатной кровлей. Вода от источника через трубу, врытую в землю, поступает в небольшую запруду метрах в пяти от родника. Выход трубы оформлен в виде небольшого каменного грота. Образовавшийся небольшой водоём с кристально чистой водой, оборудованный помостом и лестницей для спуска в воду, используется как открытая купальня.

деревня Болотово (ныне в черте города Озёры)

Источник находится в черте деревни, на маленькой лужайке среди домов по улице Молодёжной. Внешний вид его несколько необычен – он имеет вытянутую прямоугольную форму с соотношением сторон, примерно один к трём. Источник ограждён невысоким бревенчатым срубом, сверху зашитым дощатым настилом с люком. Над настилом сооружён невысокий двухскатный навес. Под срубом вмурована труба, из которой должна бы вытекать вода, но вода промыла себе путь вдоль трубы через обмуровку и стекает прямо по стенке. Ближайший к источнику храм находится в селе Комарёво, с которым и была исторически связана деревня.

село Горы

Немёрзлый овраг, по сторонам которого и раскинулось село, богат на природные ключи, питающие местный ручей-речушку Сухушу, впадающий в Оку. По западному склону этого оврага находятся два святых источника: Сергиевский и Введенский.

Верхний, относительно течения ручья, – источник преподобного Сергия Радонежского отстоит от храма примерно на два километра. Над источником устроена часовенка, которая представляет собой небольшой, покрытый довольно высоким шатром, увенчанным небольшой главой, сруб (метр на метр) из бруса, на монолитном бетонном фундаменте, с металлической решетчатой дверью с лицевой стороны. Внутри часовни икона прп. Сергия Радонежского и подвесная лампадка перед образом. Вода вытекает из трубы, вмурованной под часовенкой.

Нижний, относительно течения ручья, – источник Введения Пресвятой Богородицы (вероятно, название связано с, ныне разрушенным, Введенским храмом села). Находится примерно в километре от Сергиевского храма. Представляет собой классический невысокий колодезный сруб с закрытым со всех сторон двускатным домиком. По трубе, вмурованной под срубом, вытекает вода из источника. Метрах в пяти, на ручье, бегущем от источника в Сухушу, бревенчатая закрытая купальня, состоящая из тамбура-раздевалки и собственно помещения с купелью.

село Комарёво

Источник находится метрах в шестистах вниз от храма, на восточном склоне Немёрзлого оврага, по западному склону которого и раскинулось село. Представляет собой крытый сруб-трёхстенок из бруса над бетонным кольцом, обрамляющим бьющий из земли родник. Метрах в двух под источником открытая бетонная двухсекционная купальня, обшитая деревом. Рядом небольшая рубленая из бруса раздевалка. Раньше их было две (на противоположных сторонах купальни), но одна из раздевалок, вследствие акта вандализма, надо полагать пьяного, – сгорела.

село Сенницы

Источник находится на берегу одного из каскадных прудов бывшей усадьбы графа Келлера, на расстоянии около километра от храма. Сам источник скрыт под бетонным фундаментом часовни, воздвигнутой над ним. Вода вытекает из трубы, вмурованной в фундамент. Сама часовенка небольшая (примерно два метра на полтора) бревенчатая, покрытая двускатной кровлей, с небольшой главкой. Освящена в честь Казанской иконы Божией Матери. Рядом с часовней помост, выдающийся в пруд метра на три, оборудованный лестницей для спуска в воду – используется как открытая купальня.

село Сосновка

Источник находится в самом селе, примерно в трёхстах метрах от храма, вниз к пойме реки Оки. Представляет собой невысокий бревенчатый сруб над бетонным кольцом, обрамляющем бьющий из земли родник. Сруб закрыт навесом, обшитом с трёх сторон вагонкой. Вода источника питает небольшой пруд, на берегу которого и находится родник. В трёх метрах от источника, непосредственно на пруду находится небольшая бревенчатая закрытая купальня, увенчанная маленькой главкой. Помещение купальни разделено на предбанник-раздевалку и собственно купальню, открывающуюся в пруд.


Назад к списку

Московская епархия Русской Православной Церкви Каталог православных сайтов