Храм Преображения Господня села Бояркино - Порушенные святыни
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Порушенные святыни

 

Храмы уничтоженные:

1. Васильевская церковь (деревянная) село Якшино

Деревянная однопрестольная церковь (1781 года постройки), построенная на средства графа И. Н. Зотова. Колокольня выстроена в нач. 1890-х. На протяжении XIX в. некоторое время была приписной к кобяковской Трехсвятительской церкви . Сломана в сер. ХХ в.

2. Введенская церковь (каменная) – село Горы

Каменная однокупольная церковь в псевдорусском стиле постройки 1840-1845 гг., с боковыми приделами Никольским и Параскево-Пятницким. Сломана в сер. ХХ в.

3. Всехсвятская церковь (деревянная) – село Сосновка

Деревянный одноглавый храм с трапезной 1784 года постройки. Первоначально Покровский, переосвящен во имя Всех Святых после постройки каменной церкви. Закрыт в 1930-х. Еще в 1980-х был прочен, в настоящее время находится в аварийном состоянии и продолжает разрушаться.

4. Всехсвятская церковь (каменная) – город Озёры

Небольшая одноглавая каменная церковь эклектичных форм 1873 года постройки, стоявшая на старом (еще сельском) кладбище, на западной окраине села, где ныне «Литерные» дома и больничный городок. Была воздвигнута как временная замена закрывшейся на перестройку Введенской (ныне Троицкой) церкви, и при ней звонница, на каменных столбах, крытая железом. Сломана в сер. ХХ в., кладбище срыто и застроено.

5. Знаменская церковь (деревянная) село  Сафонтьево (Софонтьево)

Небольшая деревянная церковь 1782 года постройки. Во 2-й пол. XIX в. числилась приписной к храму в с. Полубояриново. Сломана в сер. ХХ в.

6. Знаменская церковь (деревянная) село Сеньково

Небольшая деревянная церковь конца XVIII века, неоднократно перестраивавшаяся. Колокольня пристроена в 1876. Сломана в сер. ХХ в.

7. Крестовоздвиженская церковь (деревянная) – село Бардино 

Деревянный храм (1766 года постройки) с Никольским приделом. Сломан в сер. ХХ в.

8. Никольская церковь (каменная) – село Комарёво 

Каменный однокупольный храм в псевдорусском стиле с колокольней был выстроен в 1864-1868 гг.. Боковые приделы были Сергия Радонежского и Митрофания Воронежского. Сломан в 1941. Часть старого кладбища, с могилами причта, ныне срыта и застроена дачами.

9. Никольская церковь (деревянная) село Полуряденки 

Небольшая деревянная церковь 1781 года постройки, поставлена на средства Панина. С 1873 приписана к церкви в с. Сенницах. Сломана в сер. ХХ в.

10. Преображенская церковь (каменная) – село Бояркино

Просторный пятиглавый каменный храм с высокой колокольней, с Ильинским и Георгиевским приделами, построенный на средства прихожан в 1886 году, был взорван в 30-х гг. ХХ века.

11. Преображенская церковь (деревянная) – село Бояркино 

Довольно большой, крытый железом, деревянный трехглавый храм (1771 года постройки), с Ильинским и Георгиевским приделами. После постройки каменной церкви для регулярных богослужений не использовался. Сожжен в 30-х гг. ХХ века.

12. Трехсвятительская церковь (каменная) – село Кобяково 

Небольшой каменный храм (второй половины XVIII века) с Сергиевским приделом. Сломан в сер. ХХ в.

13. Успенская церковь (каменная) село  Протасово

Каменная церковь 1865 года постройки с Петропавловским приделом, выстроенная вместо деревянной Петропавловской церкви на средства крестьянина Н. И. Гаврикова. Сломана в сер. ХХ в. Из её кирпича был выстроен сельский магазин, здание которого сохранилось доныне.

14. Успенская церковь (каменная) – погост Люблино

Каменная церковь, построенная в 1854-1855 гг. на средства фабрикантов Карякиных по завещанию Г. И. Карякина. С тёплым Ильинским приделом. Сломана в сер. ХХ в.

15. Успенская церковь (деревянная)  село  Гомзяково

Небольшая деревянная церковь, предположительно сер. XVIII в. постройки. В 1804 году была приписана к кобяковской Трехсвятительской церкви. Вероятно была разобрана во второй пол XIX в.

16. Флоро-Лаврская церковь (деревянная) село  Фроловское 

Деревянная церковь XVIII века, ремонтировавшаяся в 1800 и 1850 гг.. Имелся Никольский придел. Сломана в сер. ХХ в.

17. Троицкая церковь (каменная) – погост Ростиславль 

Каменная одноглавая церковь 1869 года постройки в псевдорусском стиле с приделами Успения Богородицы и Адриана и Наталии, построенная вместо здания 1848 года. Сломана в сер. ХХ в.

 

Часовни уничтоженные:

1. Георгиевская часовня (деревянная) – деревня Большое Уварово

Небольшая деревянная, обшитая снаружи тесом, крытая железом часовня. Довольно высокая – 9 аршин (6,4008 метра), с двумя окнами в крыше. После закрытия использовалась первоначально под магазин, а после, заброшенное, саморазрушилось. Была приписана к Преображенской церкви с. Бояркино.

2. Ильинская часовня (каменная) – деревня Сенцово (Синцово)

Небольшая каменная, крытая железом часовня. Ориентировочно 1825 года постройки. Была приписана к Преображенской церкви в с. Бояркино.

3. Никольская часовня (деревянная) - деревня  Обухово

Часовня на месте деревянной Никольской церкви, упраздненной в 1825 году. Была построена на средства П. А. Новиковой. Была приписана к церкви в с. Алёшкове.

4. Покровская часовня (каменная) - деревня Реброво

Небольшая каменная часовня вместо Покровской церкви, упраздненной в 1820-х. Была поставлена на средства К. М. Протопоповой на месте погребения схимонахини Фотинии (Новиковой). Обновлена в 1862. Была приписана к церкви в с. Алёшкове.

5. Преображенская часовня (каменная) – деревня Холмы

Большая и высокая кирпичная, крытая железом часовня. Была приписана к Преображенской церкви с. Бояркино. После закрытия была перестроена под двухэтажный магазин. Здание магазина, ныне не работающего, сохранилось и поныне.

6. Успенская часовня (каменная) - погост  Люблино

Небольшая каменная часовня 1850-х гг. постройки, на месте старой деревянной церкви. Сломана в сер. ХХ в.

7. Флоро-Лаврская часовня(каменная) - деревня  Облезьево

Каменная часовня 1861 года постройки. Была приписана к церкви в с. Фроловском.

8. Флоро-Лаврская часовня(каменная) - деревня  Дулебино

Каменная часовня 1840 года постройки. Была приписана к церкви в с. Фроловском.

9. Надмогильная часовня(каменная) - село Сенницы

Часовня-усыпальница графов Келлер в парке их усадьбы 1894 года постройки. Имела оригинальную планировку - основное помещение было занято оранжереей. Основная часть часовни сломана в ХХ в., уцелел только кирпичный притвор.


Назад к списку

Московская епархия Русской Православной Церкви Каталог православных сайтов