Храм Преображения Господня села Бояркино - Храмы и часовни Озёрского благочиния
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Храмы и часовни Озёрского благочиния

 

Храмы действующие сохранившиеся:

1. Богородицерождественская церковь (каменная)– село Клишино

Кирпичная пятиглавая церковь 1746 года постройки с приделом Всех Святых, в притворе у южной стены. После закрытия собирались взорвать, но, столкнувшись с протестами местных жителей, это намерение оставили. Использовалось, в разное время, как зернохранилище и как рынок. После, брошенное, стояло в запустении разрушаясь. При возвращении РПЦ в 1998 году от храма остался, сильно вросший в землю, обезглавленный четверик без окон и дверей, и алтарь с обвалившимся, частично, сводом. От колокольни не было и следа, от притвора оставались руины стен. После полного восстановления храма – придел Всех Святых не восстанавливался. Возле храма сохраняются остатки старого кладбища, новых захоронений там не производится.

2. Вознесенская церковь (каменная)– село Сенницы

Центрический храм – «под звоном», на высоком подклете 1707 года постройки, завершенный тремя убывающими по ширине восьмериками, интересный образец московского барокко. Выстроен на средства князя М. П. Гагарина. В подклете располагался придел мч. Матфея (с 1877 года - Георгиевский). В нижней церкви была усыпальница князей Гагариных. После закрытия в 1932 году первый этаж использовался как склад и гараж, на втором этаже был клуб. Вновь открыт в 1991.

3. Покровская церковь (каменная)– село Сосновка

Каменная однокупольная церковь эклектичной архитектуры с колокольней 1895 года постройки. Закрыта в 1930-х гг.. Вновь открыта в 1997 году, полностью отремонтирована. Колокольня, пока, остаётся без колоколов.

4. Сергиевская церковь (каменная)– село Горы

Большой двухэтажный каменный храм в стиле классицизма 1756 года постройки. Основной объем увенчан небольшим восьмериком. С Никольским, Введенским и Екатерининским приделами. Здание капитально перестроено в 1828 году на средства фабриканта А. Моргунова. Закрыт в 1930-х, колокольня сломана, занят под клуб. Вновь открыт в 1995 году, отремонтирован. Колокольня пока не восстановлена. Особенностью храма является ориентация алтаря на юг, а не как обычно на восток.  

5. Троицкая церковь (каменная)– город Озёры

Большой однокупольный храм в стиле позднего классицизма построен в 1875-1878 гг. вместо старой каменной Введенской церкви 1851 года постройки, стены которой вошли в состав трапезной нового храма. Тогда же была выстроена новая колокольня. В трапезной находились Введенский и Сергиевский приделы. Закрыт в 1929 году, сломаны трапезная и колокольня, занят клубом. Вновь открыт в 1947 году, вместо трапезной пристроен небольшой притвор. Новая отдельно стоящая деревянная звонница построена в 1995 году.

6. Успенская церковь (каменная)– село Белые Колодези

Каменная одноглавая церковь построенная в 1850-1858 гг. в псевдорусском стиле с трапезной и колокольней. В трапезной были приделы Усекновения Предтечи и Николая Чудотворца. Закрыта в 1938 году, колокольня сломана. Вновь открыта в 1992. Ныне полностью восстановлена, но без приделов.

 

Храмы действующие новопостроенные:

1. Всехсвятская церковь (каменная) – город Озёры

Одноглавый кирпичный кладбищенский храм 2004-2011 гг. постройки, небольшого объема, с алтарной апсидой и миниатюрным притвором. Расположен на новом (первой трети XX века) кладбище, на въезде в город со стороны Коломны. Приписан к Троицкому храму города.

2. Дмитровская церковь (деревянная)– в/ч Паткино

Небольшой деревянный храм на кирпичном основании 2005 года постойки. Строился в два приема: сперва как небольшой четверик, с выгороженным в нем алтарем; позже прирублен довольно просторный притвор с колокольней. Расположен на территории военного городка близ деревни Паткино. Приписан к Успенскому храму с. Белые Колодези.

3. Никольская церковь (каменная)– село Комарёво

Храм поставлен вблизи фундамента исторического храма, ближе к местному кладбищу. Изначальный деревянный сруб часовни 2001 года обложен кирпичом. Сразу, из кирпича, пристроен алтарь, небольшой притвор и колокольня. При храме, вниз в овраг, небольшая бревенчатая часовня на источнике, оборудованном купальней.

4. Преображенская церковь (каменная) – село Бояркино

Небольшое кирпичное здание (прямоугольное в плане) на окраине села, примерно, в километре от места, где стояли исторические храмы. В 1998 г., после воссоздания церковной общины здание было переоборудовано под храм из руин брошенного старого больничного корпуса дореволюционной постройки. При храме ископан святой колодезь, на котором проводятся крещенские водосвятия.

5. Серафимовская церковь (каменная)– деревня Бабурино  (строится)

Кирпичная церковь, заложенная в 2001 году. Приписана к Сергиевскому храму с. Горы.

6. Троицкая церковь (деревянная)– СНТ «Дворики»

Небольшой деревянный, на бетонном основании, храм, построенный тщанием местных дачников. Храм строился в несколько этапов (2008-2011 гг.): сначала основной четверик и притвор, позже прирубили алтарь и поставили отдельно стоящую колокольню. Приписан к Преображенскому храму с. Бояркино.

7. Пантелеимоновская церковь (не является отдельным зданием) – город Озёры (при ЦРБ)

Небольшой больничный храм, обустроенный в 2010 году, в помещении одного из больничных корпусов, для окормления пациентов стационара. Приписан к Троицкому храму города.

 

Часовни действующие новопостроенные:

1. Никольская часовня (деревяная) – село Комарёво  

Маленькая деревянная часовня на спуске к св. источнику.


Назад к списку

Московская епархия Русской Православной Церкви Каталог православных сайтов